
Больше лаунчеров богу ланучеров! Известная по дилогии Pathfinder и Warhammer 40,000: Rogue Trader студия Owlcat Games объявила о запуске собственной программы для запуска игр. Аудитория отреагировала ожидаемо: пост с анонсом задизлайкали, а комментарии полны призывов отказаться от этой идеи.
По словам Owlcat, запуск лаунчера продиктован желанием поддерживать связь с фанатами и собрать все самые важные новости и обновления в одном месте.
«Мы заметили, что игрокам становится все труднее следить за новостями и обновлениями наших игр. Мы — растущая студии с несколькими новыми, еще не анонсированными RPG, находящимися в разработке. Поэтому возможность поддерживать связь с нашими игроками имеет решающее значение».
В тексте анонса Owlcat всячески подчеркивает опциональность лаунчера, указывая, что при желании его можно отключить в настройках и запускать игры по старинке. Тем не менее в комментариях пишут, что обновление вообще сломало запуск Rogue Trader для ряда пользователей. Разработчики в том же обсуждении уже признали проблему и заявили, что работают над решением.
Впрочем, это не единственное, что вызывает нарекания у пользователей.
«20 лет назад я боялся занести на компьютер «Яндекс.Бар,» поэтому перешел с торрентов в стим. Теперь боюсь из стима занести лаунчер», — сокрушается AlexNoire.
«Вы делаете одни из лучших RPG на рынке. У вас хорошая репутация. Зачем рушить ее ради бесполезной рекламной программы? Да еще и втюхивать ее своим фанатам так, будто вы оказываете им услугу?», — вопрошает spacemice.
«Кто об этом просил? Я люблю Owlcat, Pathfinder и Rogue Trader, но нам не нужен еще один лаунчер. Обновления можно читать и в Steam. Еще одна программа — дополнительное неудобство в лучшем случае. А в худшем — еще одна причина, по которой все может поломаться. Пожалуйста, подумайте еще раз», — просит Gumptionle
.
Многие пользователи также призывают разработчиков сосредоточиться на исправлении багов вместо работы над лаунчером. А некоторые даже говорят, что теперь не собираются покупать новые игры Owlcat в знак протеста.
Сейчас Owlcat работает над еще двумя большими RPG: Warhammer 40,000: Dark Heresy и The Expanse: Osiris Reborn.




